На сайте проводятся технические работы. Комментарии к фильмам/сериалам/передачам/новостям временно не работают. Приносим извинения за доставленные неудобства.
Телевизионный портал ВсёТВ
 
  Регистрация    Забыли пароль?
Я ищу передачу:
Телепрограмма
 Понедельник, 29 апреля
22232425262728 
пнвтсрчтптсбвс 
293012345 

на весь день
 Время:  07:57
   



Каналы: украинский базовый
   
   составить свой набор
 

новости телевидения


Премьера исторических проектов на ICTV

28.04.2010

Премьера исторических проектов на ICTV

Неизвестные события военных лет, истории о людях, спасавших жизни и жизни губивших, свидетельства очевидцев и выводы историков в исторических проектах о Великой Отечественной войне 8 и 9 мая на ICTV.

БИТВА ПОД РЖЕВОМ: ТОЛЬКО ФАКТЫ

Проект расскажет о Ржевской битве 1942 года, о которой советские историки предпочли забыть. Только по официальным данным Красная Армия в ходе этой операции потеряла больше миллиона бойцов. В фильме собраны уникальные архивные материалы и, конечно, свидетельства очевидцев, которые чудом выжили в тех страшных боях.

В начале 1942 года советские войска под командованием Георгия Жукова пытались "срезать" обращенный в сторону Москвы изгиб линии фронта, получивший название "Ржевский выступ". Ожесточенные бои на этой территории продолжались 13 месяцев, но к желаемой цели так и не привели: Ржевский выступ ликвидировать не удалось.

Бои под Ржевом стали одним из самых кровавых эпизодов Великой Отечественной. Ржев и соседние города были полностью стерты и разрушены. Но поскольку крупной победы, как в Сталинграде или под Москвой, на Ржевском направлении одержано не было, после войны об этой трагической странице военной истории предпочли забыть.

Съемки проекта в общей сложности продолжались столько же, сколько и сама Ржевская битва — больше года. В них были задействованы сотни актеров, каскадеров и энтузиастов, настоящие боевые танки и самолеты времен Второй мировой.

МОСКВА В ОСАДЕ

Осенью 1941 года немецкие войска подошли к Москве. Главной целью фашистов был захват столицы СССР до наступления холодов. В конце октября бои шли уже в 80–100 км от города. Государственный комитет обороны принял решение ввести в Москве и в прилегающих районах осадное положение…

Фильм создан в жанре документальной драмы — объединяющем историческую документалистику, свидетельства очевидцев, игровое кино с участием актеров и массовки, а также новейшие достижения компьютерной графики. Поговорив с десятками очевидцев и участников событий, создатели фильма реконструировали услышанные рассказы. Зрители погрузятся в атмосферу осажденной столицы, смогут увидеть те события глазами обычного москвича, пережившего эти драматические месяцы.

— Мы не стремились к сенсациям и разоблачениям мифов, которых о Москве 41-го сложено немало, — говорит автор фильма Алексей Пивоваров. — Мы хотели реконструировать ту эпоху на уровне быта и деталей. В каком случае военный патруль имел право стрелять по вашим окнам? Что происходило в городе 15–16 октября — в дни "великой московской паники"? Этот фильм — не сухая история, какой ее излагают в учебниках и научных работах. Это множество ярких, частных историй, рассказанных теми, кто видел все своими глазами.

Факты:

— Во время начала воздушных обстрелов в метро укрывались до 350 тысяч человек. К их услугам были предоставлены мед- и агитпункты, питьевая вода, мини-библиотеки и даже акушерки – в 1941 в метро появились на свет 217 детей. На платформах размещались многоярусные нары — места для детей, женщин и пожилых людей. Мужчинам приходилась спать на деревянных настилах, уложенных поперек путей.

— Пятиминутное опоздание на работу засчитывалось как прогул. В 42-м прогульщиков будут направлять на фронт, в штрафные роты.

— Школы не работали, и дети были предоставлены сами себе. Единственное, чему их учили, как правильно бросать "Коктейли Молотова" — бутылки с зажигательной смесью, взрывающейся при падении.

— Все жильцы обязаны были дежурить по графику на крышах домов. Основная их обязанность – борьба с "зажигалками" – небольшими зажигательными бомбами, которые немцы разбрасывали целыми пачками. Ее задачей было не столько взорваться, сколько пробить крышу, загореться где-нибудь на чердаке и спалить весь дом. Никто не считал, сколько во время этих дежурств погибло людей – многие "зажигалки" взрывались прямо в руках.

— Газ и электричество давали на час или два и не каждый день. Каждую ночь город обходили патрули, следящие за светомаскировкой. Горящий свет в окне мог служить сигналом для вражеской авиации. Ночные патрульные имели право стрелять по таким окнам, стараясь разбить лампочку.

Исторический проект "Москва. Осень. 41-й" смотрите в субботу, 8 мая, в 16:55; "Ржев. Неизвестная битва Г. Жукова" — в День победы в 16:55 на ICTV.


Источник: ICTV


Комментариев: 0      Версия для печати  версия для печати


Другие новости раздела:

На телеканалі Суспільне Культура прем’єра культового французького мультсеріалу СімонНа телеканалі Суспільне Культура прем’єра культового французького мультсеріалу "Сімон" // 25.04

VIASAT пропонує спеціальний тариф для харківʼян // 24.04
Воєнкор "Інтера" Ігор Левенок: "Дуже важко пропускати крізь себе все це горе, яке ми бачимо…" // 24.04
На Київстар ТБ з’явилася нова відеоподорож весняними Карпатами від Укрзалізниці // 24.04
"МастерШеф"-13: Спецпідрозділ "К.О.Д." шукав сліди кулінарного злочину на проєкті // 23.04




комментарии к новости     всего комментариев: 0
Table 'vsetv.articles_interactive' doesn't exist
Ваше мнение о новости :
Ваш ник: В ваш ник будут добавлены слова "гость сайта"
Текст Вашего сообщения должен содержать не менее 20 букв. Разрешено использовать не более 50% латинских букв.
Запрещено добавление рекламных сообщений, сообщений, которые не имеют информационной нагрузки и не касаются темы.
Все правила
Я соглашаюсь с правилами добавления сообщений.

 
Последние новости:

На телеканалі Суспільне Культура прем’єра культового французького мультсеріалу "Сімон" // Украина

VIASAT пропонує спеціальний тариф для харківʼян // Украина

Воєнкор "Інтера" Ігор Левенок: "Дуже важко пропускати крізь себе все це горе, яке ми бачимо…" // Украина

На Київстар ТБ з’явилася нова відеоподорож весняними Карпатами від Укрзалізниці // Украина

"МастерШеф"-13: Спецпідрозділ "К.О.Д." шукав сліди кулінарного злочину на проєкті // Украина

все новости









главная страница | телепрограмма: вся, фильмы, сериалы, спорт, для детей, инфо | телеканалы, новости тв, киноэнциклопедия, энциклопедия сериалов
© 2001-2024 Телевизионный портал ВсёТВ

Сервис EPG для ТВ-провайдеров  |  Телекомпаниям  |  Реклама на сайте

Обратная связь  |  Вакансии
Администрация сайта не несет ответственности за изменения в программе телеканалов и за содержание рекламных баннеров и объявлений. Частичное или полное использование информации, размещенной на сайте www.vsetv.com, для коммерческих целей или для общественного пользования в каком бы то ни было виде без письменного разрешения администрации запрещено.