На сайте проводятся технические работы. Комментарии к фильмам/сериалам/передачам/новостям временно не работают. Приносим извинения за доставленные неудобства.
Телевизионный портал ВсёТВ
 
  Регистрация    Забыли пароль?
Я ищу передачу:
Телепрограмма
 Четверг, 28 марта
18192021222324 
пнвтсрчтптсбвс 
25262728293031 

на весь день
 Время:  23:00
   



Каналы: украинский базовый
   
   составить свой набор
 

новости телевидения


В "Полезной программе" рассказали о пользе сала

15.11.2019

В Полезной программе рассказали о пользе сала

Сегодня, 15 ноября, на "Интере" вышел выпуск "Полезной программы", посвященный салу. Этот универсальный продукт давно стал украинским национальным достоянием. Его запекают, коптят, солят, жарят, добавляют в различные блюда и делают праздничные закуски. При этом специалисты уверяют: сало в рационе не только вкусно, но и полезно. В студии ток-шоу ведущий Александр Лукьяненко и эксперты программы выяснили, как правильно выбирать сало и в чем его польза для нашего здоровья.

"Блюда из сала очень полезны, если им не злоупотреблять. Сало содержит биологически активные вещества, жирорастворимые витамины и антиоксиданты. Допустимая ежедневная доза – 40-50 граммов в первой половине дня", – рассказывает врач-гастроэнтеролог Галина Несговорова.

По словам эксперта, существует как минимум 5 причин добавлять сало в свой рацион:

1. Восполняет нехватку витаминов.

Сало – богатый источник витаминов А, D, Е и каротина. Поэтому помогает восполнять витаминные резервы организма, которые к зиме уменьшаются.

2. Защищает от инфаркта и инсульта.

Лецитин, входящий в состав свиного сала, положительно влияет на сердечно-сосудистую систему: уменьшает количество вредного холестерина в сосудах и стимулирует выработку крови. Сало содержит редкую арахидоновую кислоту, которая улучшает работу головного мозга, сердца, почек и предотвращает возникновение холестериновых бляшек.

3. Укрепляет иммунитет.

Сало насыщает организм ценными жирными кислотами, которые принимают участие в обмене холестерина и выводят токсины из организма. Это делает организм более устойчивым к вирусам.

4. Согревает в мороз.

В холодное время года организм требует больше жирной пищи, поэтому зимой перед выходом из дома стоит сытно поесть. Еда дает организму энергию, большая часть которой идет на обогрев. Сало –очень калорийный продукт, который как раз утолит этот голод. На 1 г жира приходится 9 ккал энергии, благодаря чему сало прекрасно согревает в мороз.

5. Полезно при жарке.

В отличие от обычного растительного масла, на сковороде сало не образует канцерогенов. Именно поэтому при жарке лучше использовать смалец, а не подсолнечное масло. Также надо знать, что сало – уникальный продукт. Когда мы съедаем немного сала, то полиненасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в нем, мешают всасыванию и способствуют выведению вредного холестерина, попадающего в наш организм с трансжирами, маргарином, некачественным сливочным маслом, продуктами промышленного производства.

Если вы решили побаловать себя и близких вкусным блюдом из сала, важно обращать внимание на его качество."При выборе сала в первую очередь смотрите на его цвет, – утверждает технолог Евгений Андриенко. – Он должен быть белым с нежно-розовым оттенком. Продукт серого или желтого цвета говорит о том, что сало старое и несвежее. У вкусного и качественного сала – мягкая шкурка, чисто выскоблена, без щетины. Кроме того, свежее сало легко протыкается даже спичкой. И помните: оптимальная толщина сала – 3-5 сантиметров".

Как приготовить сало в домашних условиях, знает звездный эксперт "Полезной программы" Наталья Фалион. "Я человек сельский, поэтому сало всегда присутствует в моем рационе, – признается солистка и руководитель группы "Лисапетный батальон". – Конечно, сейчас сама не выращиваю свиней, но знаю, у кого его покупать. В нашем селе сало – настоящий деликатес. Для приготовления "генеральского" сала выбираем самое свежее и качественное, с мясными прожилками и мягкой шкуркой. Натираем солью и черным перцем, а затем заворачиваем в марлю и подвешиваем. Через неделю при температуре 30 градусов сало будет готово.Ешьте с удовольствием!"

Еще больше полезной информации о сале – в выпуске ток-шоу о качестве жизни "Полезная программа": https://youtu.be/cZWazDQxcsI


Источник: Интер


Комментариев: 0      Версия для печати  версия для печати


Другие новости раздела:

7 фактів про новий сезон Прокинься з Ектором7 фактів про новий сезон "Прокинься з Ектором" // 27.03

Євробачення-2023 здобуло нагороду від Королівського телевізійного товариства // 27.03
На Київстар ТБ — новий випуск проєкту "Про кіно для ТеБе" із заслуженим артистом України Олексієм Гнатковським // 27.03
Суспільне презентувало у Києві відразу три проєкти // 27.03
На "Розсміши коміка по-новому" прийшов учасник, який пережив окупацію Херсона та полон // 27.03




комментарии к новости     всего комментариев: 0
Table 'vsetv.articles_interactive' doesn't exist
Ваше мнение о новости :
Ваш ник: В ваш ник будут добавлены слова "гость сайта"
Текст Вашего сообщения должен содержать не менее 20 букв. Разрешено использовать не более 50% латинских букв.
Запрещено добавление рекламных сообщений, сообщений, которые не имеют информационной нагрузки и не касаются темы.
Все правила
Я соглашаюсь с правилами добавления сообщений.

 
Последние новости:

7 фактів про новий сезон "Прокинься з Ектором" // Украина

Євробачення-2023 здобуло нагороду від Королівського телевізійного товариства // Украина

На Київстар ТБ — новий випуск проєкту "Про кіно для ТеБе" із заслуженим артистом України Олексієм Гнатковським // Украина

Суспільне презентувало у Києві відразу три проєкти // Украина

На "Розсміши коміка по-новому" прийшов учасник, який пережив окупацію Херсона та полон // Украина

все новости









главная страница | телепрограмма: вся, фильмы, сериалы, спорт, для детей, инфо | телеканалы, новости тв, киноэнциклопедия, энциклопедия сериалов
© 2001-2024 Телевизионный портал ВсёТВ

Сервис EPG для ТВ-провайдеров  |  Телекомпаниям  |  Реклама на сайте

Обратная связь  |  Вакансии
Администрация сайта не несет ответственности за изменения в программе телеканалов и за содержание рекламных баннеров и объявлений. Частичное или полное использование информации, размещенной на сайте www.vsetv.com, для коммерческих целей или для общественного пользования в каком бы то ни было виде без письменного разрешения администрации запрещено.